Noten-Antiquariat

F-L

antiquarian books on music, scores, sheet music

| Geschäftsbedingungen des vek-Antiquariats | Angebote: MusikbücherPrivate und gewerbliche Kleinanzeigen


Achtung: Auf der Seite vek-Antiquariat "Musikbücher" oder im Anhang der Seite "Notenantiquariat T-Z" kann auch eine Anzeige mit Ihrem Angebot an antiquarischen Musikbüchern, Musikdrucken, CD's usw.  bzw. Ihre persönliche Suchliste stehen. Das gilt sowohl für private als auch für gewerbliche Interessenten. Eine Anzeige nach dem folgenden Muster veröffentlichen wir für nur 5 EURO pro Monat (jeweils vierteljährlich im voraus zahlbar). Preise für größere Anzeigen und längere Schaltfristen auf Anfrage. Die Anzeigen befinden sich am Ende der Seite.

 


Musteranzeige: Biete Musikbücher (dt., engl., fr.) sowie Studienpartituren aus den Jahren 1910-1930.  Liste anfordern. H. Mustermann, Musterstr. 12, D-12345 Musterstadt.


 

 

 


Musikdrucke (Noten, Partituren, Klavierauszüge)

(Mindestbestellwert: 19,80 EUR; orders accepted to a minimum value of 19,80 EUR)

Sammelbände (Alben) A-E | F | G | H | I-J | K | LM-S | T-Z  

 

 


Zuerst Sammelbände [Alben] mit verschiedenen Autoren, dann alphabetisch nach Komponistennamen  geordnet

Zustände Z:1 bis Z:4: Z:1 = neuwertig; Z:2 = geringe Mängel (wenige Eintragungen [Fingersätze etc.], wenige Licht- oder Stockflecken; Z:3 = Einband bestoßen, Eselsohren, stark licht- oder stockfleckig; Z:4 = Arbeitsexemplar (für Sammler nicht geeignet)

General conditions of the items are indicated with Z:1 - Z:4.
Z:1 means mint, without any faults; Z:2 - only minor faults, very good secondhand copy; Z:3 - considerable signs of use, with one ore more faults as decribed; Z:4 - many faults, not for collecting.
Sheet music and scores are paperbound unless otherwise stated as "geb." [gebunden]. 

 

last update: 24. 7. 2010

F

Falik, Juri Nr. F 1A Konzerte für gemischten Chor a cappella, Partitur, (großes Format) Leningrad 1990, 58 S., Z:1, russischer Text, Preis: 59,80 CHF / 39,80 EUR
Nr. F 1at Streichquartette No. 1 and No. 2, Taschenpartitur, Erstdruck: Leningrad 1982, 63 S., Z:1, Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Nr. F 1bt Streichquartette No. 4 and No. 5, Taschenpartitur, Erstdruck: Leningrad 1981, 79 S., Z:1, Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Falla, Manuel de Nr. F 2 Ausgewählte Klavierstücke (Homenaje "Le tombeau de Claude Debussy"; Fantasia bética; Transkriptionen aus El amor brujo u.a.), russ. Ausgabe (Moskau 1976), Z:1, 64 S., Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
  Nr. F 2a Homenaje "Le tombeau de Claude Debussy", für Klavier arr. vom Komponisten, Z:1-2, , 6 S., Mainz 1921, Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
Nr. F 3 Piezas espagnolas (1908), Vier spanische Stücke für Klavier, Z:1, 25 S., russ. Ausgabe: Moskau 1957, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Nr. F 15atz
OX-1
Nights in the Gardens of Spain, Symphonic Impressions for Piano and Orchestra (1909-1915), Studienpartitur, paperback (Format: 17 x 21 cm), 100 S., Z:2, Ausgabe: Moskau 1969, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Nr. F 15bt El amor brujo, Ballett in einem Akt, Studienpartitur, geb. (hardcover) Halbleinen (Format: 17 x 21 cm), 168 S., Z:2-3 (Einband bestoßen, innen aber gut), Ausgabe: Moskau 1961, Preis: 69,80 CHF / 39,80 EUR
 
  Nr. F 15c [La vida breve] Ein kurzes Leben, Ein Spiel in 5 Akten,  vollständiger Klavierauszug mit Gesang , deutscher Text von Ludwig Andersen, 121 S., Z:2-3 (Einband locker und beklebt) , Ausgabe: Paris (Max Eschig ) 1913,  Preis: 69,80 CHF / 39,80 EUR
 
Fauré, Gabriele Nr. F 16dr Streichquartett op. 121, Taschenpartitur, Ausgabe: Leipzig 1982 (mit Revisionsbericht), Z:1, 35 S., Preis: 33,80 CHF / 19,80 EUR
Nr. F 17a Romances  (= Mélodies) , vol. 1 , Ausgabe: Moskau 1965 (Text: französisch/russisch) (enthält 23 Klavierlieder), Z:1-2, 88 S., Preis: 49,80 CHF /29,80 EUR
Nr. F 17a-coll Mélodies (60 Lieder, 3 Hefte zu je 20 Liedern, zusammengebunden in einem Festeinband, die ersten beiden Hefte für hohe Stimme und Klavier, das letzte Lieder in Originaltonart), Text französisch,  Ausgabe: die ersten beiden Hefte New York (RCA) 1945, letztes Heft Paris  (Hachette) o. J. , Z:2 (einige Bleistifteintragungen), 93+83+87 pp., Preis: 239,80 CHF /139,80 EUR
 
Nr. F 17c Theme et Variations op. 73 für Klavier, Ausgabe: New York (IMC) 1945, , Z:2 (einige Bleistifteintragungen), 19 pp., Preis: 24,80 CHF /14,80 EUR
 
Nr. F 17d Six Barcarolles (op.26, op. 41, op. 42, op. 44, op. 66 und op. 70) für Klavier, Ausgabe: New York (Belwin Mills) 1978,  Z:1, 58 pp., Preis: 29,80 CHF /19,80 EUR
 
Nr. F 17b-coll 30 songs (medium), ed. by Sergius Kagen.   Ausgabe: New York (IMC) 1988 , Z:1-2, 128 pp., Preis: 149,80 CHF / 89,80 EUR
Nr. F 17 Pelléas et Melisande (Orchestersuite) op. 80, Taschenpartitur, Ausgabe: Leipzig 1980 (mit Revisionsbericht), Z:1, 80 S., Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
Nr. F 18 Fantaisie für Klavier und Orchester op. 111, Taschenpartitur, Ausgabe: Leipzig 1984 (mit Revisionsbericht), Z:1, 109 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Nr. F 18a Fantaisie für Klavier und Orchester op. 111, Ausgabe für 2 Klaviere , Ausgabe: Paris 1919 , Z:2, 44  S., Preis: 44,80 CHF / 29,80 EUR
Nr. F 18a Ballade für Klavier und Orchester op. 19, Ausgabe für zwei Klaviere   Leipzig 1981 (mit Revisionsbericht), Z:1, 48 S., Preis für zwei Exemplare: 59,80 CHF / 39,80 EUR
Nr. F 19dat Requiem op. 48, Taschenpartitur, Ausgabe: Leipzig 1978 (mit Revisionsbericht), Z:1, 109 S., Preis: 39,80 CHF / 29,80 EUR
  Nr. F 19e Requiem op. 48, Klavierauszug, Ausgabe: London (Novello) 1975 (with editorial note),  Z:1, 52 S., Preis: 34,80 CHF / 27,80 EUR
Finke, Fidelio F. Nr. F 8 Eine Reiter-Burleske, symphonische Dichtung  für Klavier zu zwei Händen,  Universal-Edition  Nr. 5798, Wien 1916 , beim Verlag vergriffen, Z: 2-3, 25 S., Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Nr. F 8c Streichquartett Nr. 5 (1963/64), Studienpartitur (Format DIN A 4), Erstausgabe: Leipzig 1968, vergriffen, Z: 1, 31 S., Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Nr. F 8d ...ismen und ...ionen für Flöte, Viola, Violoncello, Kontrabaß, Klavier und Harfe  (1968), Partitur (19 S.) und Stimmen, aus dem Nachlaß herausgegeben, vierter Satz vollendcet durch Heinrich Simbriger  (Format DIN A 4), Berlin: 1979, vergriffen, Z: 1, 31 S., Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Finko, David Nr. F 9 Concerto for Violin, Viola and Orchestra (1973), Dirigier-Partitur, Erstdruck: Moskau 1978, Z.1, 55 S., Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Flotow, Friedrich Flo 001 Martha, Klavier-Auszug, dt., (Kogel) Ausgabe: Ed. Peters 9768, Leipzig o. J., 226 S., (fester Privater Einband mit Goldschnitt) Z:2 (leichte Altersspuren, Noten frisch), Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Flégier, Ange Flé 01 Le cor, Poème pittoresque pour voix et piano, Text: franz.(engl. , New York 1898, Z.1-2 , 7 pp., Preis: 9,80 CHF / 6,80 EUR
 
Foerster, Joseph Bohuslav Foe 001 Zwei Impromptus op. 154 für Violine und Klavier, 14 + 4 S., Z: 1, Ausgabe: Prag 1942 (!),  Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Fortner, Wolfgang Nr. Fort 01 Sonatine für Klavier (1935) , 15 S.,   Z:1-2,  Mainz 1935, Erstdruck, Preis: 49,80 CHF / 34,80 EUR
Foster, Stephen Collins Nr. F 11a Seven Songs with piano accompagnement , ed.. by. J. Behrend, 19 pp.,    Z:1-2,  Bryan Mawr, Pennsylvania (Presser) 1964, Preis: 34,80 CHF / 22,80 EUR
 
  Nr. F 11b 45 Songs with piano accompagnement , ed.. by. W. Earhart and E. B. Birge, 112 pp.,    Z:1-2,  University of Pittsburgh Press 1944, Preis: 59,80 CHF / 39,80 EUR
 
Françaix, Jean Nr. F 12 Eloge de la danse, Six épigraphes de Paul Valéry pour piano (1947), Erstdruck Mainz 1950, Z:1, 19 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
  Nr. F 12a Concertino für Klavier und Orchester (1932), Ausgabe für 2 Klaviere, Erstdruck Mainz 1935, Z:1-2, 19 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Fricker, P. Racine Nr. Fr 12c Symphonie No. 1 op. 9 (1949), Pocket score, First print: London 1950, 146 p., Z.2-3 (Buchrücken restauriert)., Preis: 39,80 CHF / 24,80 EUR
(Koussevitzky Prize award 1949)

 

Franck, César F 14 BZb Symphonie d-Moll, Taschenpartitur, Ausgabe: London (Eulenburg 482) o. J., Z:2, 160 S., Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
  Fra 14 Präludium, Choral und Fuge , für Klavier zu zwei Händen, rev. v. Emil v. Sauer,  Ausgabe: Leipzig (Perters) o. J.,  fester Privateinband  (hardback),  Z:1-2, 21 S., Preis: 24,80 CHF /17,80 EUR
  Fra 15 Präludium, Aria und Finale, für Klavier zu zwei Händen, rev. v. Emil v. Sauer,  Ausgabe: Leipzig (Perters) o. J.,  kart., Z:1-2, 31 S., Preis: 24,80 CHF /17,80 EUR
  EUL 329 at Klavier-Quintett, Taschenpartitur, Ausgabe: Leipzig (Eulenburg 329) o. J., Z:2, 88 S., Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
Friedman, Ignaz Fr 01 Mélodie slave op. 50 Nr. 1 für Violoncello und Klavier  (1912). Ausgabe: Wien-Leipzig (Universal-Edition 3798) o. J., Z:2, 5 + 1  S., Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
Frommel, Gerhard Fro 01 Caprichos für Klavier  (= Sechs Klavierstücke) op. 14 (1941) (RARA!) . Erst-Ausgabe: Mainz (Schott) 1941 , (First edition!), (vergriffen),  Z:2, 32 S., Preis: 99,80 CHF / 67,80 EUR

G

Gabitschwadse, Rewas Nr. G 23 Streichquartett Nr. 3 (1963), Taschenpartitur, Erstdruck Moskau 1969, Z:1, 78 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Gabunja, Nodar Nr. G 24 Basnja (Tierfabel) für Sprecher, drei Solisten und Septett, Taschenpartitur, Erstdruck: Moskau 1969, 47 S., Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
Gade, Niels Nr. G 2 Skandinavische Volkslieder für Klavier zu zwei Händen, Neu revidierte Ausgabe, Ed. Peters Nr. 1267, Z:2, 15 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Nr. G 4a Novelletten op. 29 für Klavier, Violine und Klaiver, Klavierpartitur und Stimmen,  Z:2, 35 S. + 8 + 8 S., Preis: 59,80 CHF / 39,80 EUR, Ausgabe: Leipzig ca. 1910,  (Ed. Breitkopf 1099/1100) vergriffen
Gawrilin, Valeri Nr. G 5 Das russische Heft, Vokalzyklus für Mezzosopran und Klavier auf russische Volkstexte, Text: russisch, Ausgabe: Leningrad 1972, Z:1, 72 S., Preis: 59,80 CHF / 34,80 EUR
Geminiani, Francesco Eul 365 Concerto grosso op. 3 Nr. 3, Taschenpartitur, Z.2, 20 S., paperback. Ausgabe: Leipzig (Eulenburg) o. J. , Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
    Concerto grosso op. 3 Nr. 5, Taschenpartitur, Z.2, 20 S., paperback. Ausgabe: Leipzig (Eulenburg) o. J. , Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
Gershwin, George Nr. G 7a Ein Amerikaner in Paris, bearb. für Klavier zu zwei Händen von William Daly, Z:1, 35 S., Orignal-Ausgabe Warner Bros. Publications, Preis:  24,80 CHF / 19,80 EUR
Nr. G 8 Ausgewählte Vokalwerke (russ. Text), Z:1, russische Ausgabe (Moskau 1956), 43 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Nr. G 9 Three Preludes for Piano (russ. Ausgabe), 13 S., Z:2, Leningrad 1959, Preis: 9,80 CHF / 5,80 EUR
Gerster, Ottmar Ger 001 Symphonie No. 2 (Die "Thüringische") (1953), Studienpartitur, 177 S.,  Erstausgabe: Leipzig 1954, (RARA!) Z: 2, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR

 

Ghedini, G. F. Ghe 001 at Musica da concerto (= Concerto per viola e orchestra d'archi) (1953), Studienpartitur, 31 S.,  Erstausgabe: Milano (Ricordi) 1955, (RARA!) Z: 2, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR

 

  Ghe 002 at Bizzarria (1932)  für Violine und Klavier , 6 +  3 S.,  Erstausgabe: UE Wien 1932 , (RARA!) Z: 1-2, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR

 

Giuliani, Mauro Giul 01 Primo Concerto in la maggiore per chitarra e orchestra op. 30, Dirigierpartitur, großes Format,  Z:1, 135 S., Ausgabe: Milano1977, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Glasunow, Alexander Nr. Gla02t Symphonie No. 3 op. 33, Taschenpartitur, Z:1, 238 S., geb. (hardcover) Ausgabe: Moscow 1965, Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Nr. Gla04t Symphonie No. 6 op. 58, Taschenpartitur, Z.2, 238 S., paperback. Ausgabe: Moscow 1963, Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
Nr. Gla07t Violinkonzert op. 82, Taschenpartitur, Z.2, 96 S., paperback. Ausgabe: Leipzig (Eulenburg) o. J. , Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
Nr. Gla09 Saxophonkonzert , Ausgabe für Altsax in Es und Klavier , Z.1, 19 + 7 S., . Original-Ausgabe: Paris 1936 (Leduc)  , Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Nr. Gla05t Symphonie No. 8 op. 83, Taschenpartitur, Z.2, 255 S., paperback. Erstdruck: Leipzig (Belaieff) 1912, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Glinka, Michail Nr. Gli03t Kamarinskaja, Orchesterphantasie, Taschenpartitur, geb., Z.1, 28 S., Ausgabe: Leipzig 1963, Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
  Gli 03 Rara! Sämtliche Klavierlieder (61 Nos.), herausgegeben von Balakirew und Ljapunow, , Text: deutsch und russisch, Moskau und Leipzig (Jürgenson) o. J. (19. Jh.),  265 S., geb. (hardback) Z:2 (Einband gelockert, geringfügige Gebrauchsspuren),  Preis 199,80 CHF / 119,80 EUR
selten!
  Gli 04 Rara! Ein Leben für den Zaren [Iwan Sussanin] - La vie pour le Tsar
Partition pour Piano et Chant [Vollst. Klavierauszug], Édition revue et corrigée par N. Rimsky-Korsakow et A. Glazounow
, Text: deutsch, französisch und russisch,  Belaieff o. J. (19. Jh.),  435 S., geb. (hardback) Z:1-2 (Goldschnitt, Text frisch, guter Zustand!),  Preis 299,80 CHF / 199,80 EUR
inzwischen selten!
Gluck, Chr. W. Glu 002 Alceste, vollständiger Klavierauszug (dt., fr.) von G. Kogel,   (= Ed. Peters Nr. 55), 175 S., Z:1 (neuwertig), Leipzig 1939 (vergriffen!), Preis 59,80 CHF / 34,80 EUR
Glu 003 Iphigenie in Aulis, vollständiger Klavierauszug (dt., fr.),   (= Ed. Peters Nr. 57), 199 S., Z:1-2 , Leipzig 1953 (vergriffen!), Preis 59,80 CHF / 34,80 EUR
Glu 003a Iphigenie in Aulis, vollständiger Klavierauszug (dt., fr.),  Braunschweig (Litolff) o. J.  (frühes 19. Jahrhundert), geb., 214 S., Z:2-3 (Altersspuren, leicht sttockfleckig, Notentext frisch) , Preis 99,80 CHF / 66,80 EUR
Glu 004 Orpheus, vollständiger Klavierauszug (dt., fr.) nach der französischen Partitur von A. Dörffel,   (= Ed. Peters Nr. 54a), (vergriffen!), 142 S., Preis 49,80 CHF / 29,80 EUR
Glu 004a Orfeo et Euridice, vollständiger Klavierauszug (dt., it.) nach der Wiener Fassung von 1762, 156  S., Ausgabe: Kassel 1962, Preis 49,80 CHF / 29,80 EUR
  Glu 005 Armide, vollständiger Klavierauszug (dt., fr.) Leipzig (= Ed. Peters) o. J. (Anfang 20. Jh), 192 S., Z:1-2 , geb. (hardback) Z:1-2 , (vergriffen!), Preis 89,80 CHF / 54,80 EUR
Goehr, Alexander Goeh02 Two choruses op. 14 (SATB), (1966), Texte von Milton und Shakespeare dt./engl., "To the memory of Hanns Eisler" , Erstdruck London (Schott) 1966, Z.1, 25 S., Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Goetz, Hermann Nr. Goe1 Der Widerspenstigen Zähmung, Potpourri für Klavier (= Schott-Einzelausgabe Nr. 01812), 11 S., Z:2 (Alterspuren), Mainz 1918, Preis 14,80 CHF / 9,80 EUR
Goldmann, Friedrich Nr. G 10 Vier Klavierstücke (1973), Erstdruck: Leipzig (Edition Peters 9659) 1975, 11 S., Z:1, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Nr. G 10a Streichquartett (1975), Partitur, Erstdruck: Leipzig (Edition Peters 9229) 1978, vergriffen!, 34 S., Z:1, Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Gotovac, Jakov Got 01 "Riswan-Aga"  op. 19, Spottlied für Bariton und Orchester, Ausgabe für Gesang und Klavier , Erstdruck: Mainz (Schott) 1940, vergriffen!, 13 S., Z:1, Preis: 29,80 CHF /19,80 EUR
Goldmark, Carl Gol 001 Violinsonate op. 25 (Ausgabe für Violine und Klavier, Erstdruck (?): Mainz (Schott ) o. J. (19 Jh.) , 45 + 15 S., , Z:2-3 (Alterspuren, Fingersätze in der Violinstimme) , Preis: 54,80 CHF / 32,80 EUR
Gottschalk, Louis Moreau Nr. Got 01 Pianomusic, The principal works: 26 complete pieces, ed. by Richard Jackson , New York (Dover) 1972 (vergriffen), Z:1-2, 302 pp., Preis: 74,80 CHF / 49,80 EUR
 
Graener, Paul Nr. G 14at Turmwächterlied. Orchestervariationen über ein Gedicht von Goethe op. 107, Taschenpartitur,  Leipzig (Eulenburg) 1938 (vergriffen), Z:1-2, 50 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR

 

Grae 001 Violinsonate op. 56 (Ausgabe für Violine und Klavier, Erstdruck (?): Berlin (Bote u. Bock) 1921 , 19 + 4 S., , Z:2 , Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Grétry, A. E. M. Nr. G 27f  Richard Coeur-de-Lion, Nouvelle edition, Partition pour piano et chant, fr. Text, 105 S., geb., fester Einband,  Z:2 (etwas stockfleckig), Paris (Choudens) o. J. (19. Jh.)   Preis: 89,80 CHF / 54,80 EUR
 
Gretschaninoff, Alexander Nr. G 17 Pastellbilder, 13 Klavierstücke, Heft 1 (op. 3) und Heft 2 (op. 61) in einem Band, russ. Ausgabe: Moskau 1974, Z:1, 24 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Nr. G 18 z Sonatine Nr. 2 op. 110 Nr. 2, Ed. Schott 1298, Mainz 1927,  Z:1, (beim Verlag vergriffen),  Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR 
Nr. G 19 Glasperlen (russ.: Businki) op. 123, 12 leichte Klavierstücke, Ed. Schott 1518, Mainz 1948,  Z:2 (Bleistifteintragungen), Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR 
Grieg, Edvard Nr. G 26a Ausgewählte Lieder, bearbeitet für Violine und Klavier von Emile Sauret, Ausgabe: Edition Peters 2176a, Leipzig 1942 (vergriffen), 15 + 4 S., Z. 1-2, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
  Nr. G 26b Norske folkeviser [Norwegian Folktunes] op. 66 für Klavier, Ausgabe: Edition Lyche, Oslo 1972 , 24 S., Z. 2, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
  Nr. G 26c Klavierkonzert op. 16 , Ausgabe für 2 Klaviere, Ausgabe: Leipzig 1980 , 65 S., Z.1- 2, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Gubaidulina, Sofja Nr. G 20 Offertorium (Konzert für Violine und Orchester) (1980-1986), Dirigierpartitur, Erstdruck (!): Moskau 1990, Z:1, 119 S., Preis: 199,80 CHF / 119,80 EUR
Nr. G 21 Concerto for two Orchestras [for Symphony orchestra and Symphojazz] (1976), Dirigierpartitur, Erstdruck: Moskau 1985, Z:1, 66 S., Preis: 149,80 CHF / 99,80 EUR
Nr. G 21at Kammermusik-Werke, Studienpartitur, enthält insgesamt:
Quattro for two trumpets and two trombones (1974)
Music for harpsichord and percussion instruments from Pekarsky's Collection (1972)
Partita for Cello, Bajan-Accordion and String Orchestra
Detto II  for Cello and Instrumental Ensemble
(1972)
Ausgabe: Moskau 1985 (teilweise :Erstdruck),  Z:1,  170 S., Preis: 89,80 CHF / 54,80 EUR
Nr. G 22 Misterioso für Schlagzeug-Ensemble (7 Spieler), (1977) Partitur, zusammen mit folgenden Stücken:
Strawinsky, Igor: Drei Stücke für Schlagzeug und Klavier aus l'histoire du soldat (1918), Partitur;
Artjomov, Wjatscheslaw: Totem (1976). Sonate für Schlagzeug (6 Spieler), Partitur;
Varèse, Edgar: Ionisation (1931) für 13 Spieler, Partitur;
Schostakowitsch, Dmitri: Zwischenspiel aus der Oper Die Nase für Schlagzeug-Ensemble (9 Spieler)
hg. von Mark Pekarski als Musik für Schlaginstrumente, Heft 1, Moskau 1983, Z:1, 108 S., Preis: 99,80 CHF / 59,80 EUR

H

Haas, Joseph Nr. H 01 Bagatellen op. 6 (1902-04), 10 kleine Vortragsstücke für Klavier zu 2 Händen, Orignalausgabe: C.-L. Schultheiss-Musikverlag Ludwigsburg o. J., Z:1-2, 16 S., Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Nr. H 02 Sonate D-Dur op. 61 Nr. 1 (1923) für Klavier, Z:1-2, 16 S., (Ed. Schott 1729, Mainz 1952) Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Hába, Alois Nr. H 18-21 Kammermusik, 4 Taschenpartituren, Details siehe unten, Komplettpreis (set-price): 129,80 CHF / 77,80 EUR
Nr. H 18 XII. Streichquartett op. 90 im Vierteltonsystem (1960), Taschenpartitur,  Erstdruck: Prag 1965 (vergriffen), Z:2, 38 S., Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Nr. H 19 XIV. Streichquartett im Vierteltonsystem (1963), Taschenpartitur,  Erstdruck: Prag 1967 (vergriffen), Z:2, 15 S., Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
Nr. H 20 XVI. Streichquartett op. 98 im Vierteltonsystem (1967), Taschenpartitur,  Erstdruck: Prag 1970 (vergriffen), Z:2, 32 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Halffter, Ernesto Nr. H 22 Sinfonietta (in Re Maggiore),  Taschenpartitur (größeres Format) ,  Erstdruck: Paris (Max Eschig) 1928 (vergriffen), Z:2 (Altersspuren), 151 S., Preis: 94,80 CHF / 59,80 EUR
Händel, G. F. Hän. 001 Neun Sonaten für ein Soloinstrument und Basso continuo (HWV 358, 364, 359a, 377, 367a, 357, 366, 363a, 378), (= Hallische Händel-Gesamtausgabe, Serie IV, Bd. 18), Z:1,  geb., 4°, 60 S., Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Hän. 001a Elf Sonaten für Flöte und Basso continuo (op. 1 und Hallenser Sonaten; HWV -Nr. nicht angegeben, da Edition bereits aus dem Jahre 1955!), (= Hallische Händel-Gesamtausgabe, Serie IV, Bd. 3), Z:1,  geb., 4°, 78 S. (Partitur) + 59 S. (Solostimme), Preis: 69,80 CHF / 39,80 EUR
  Hän 001b Das Alexander-Fest oder Die Macht der Musik, (= Separatdruck aus der Hallischen Händel-Gesamtausgabe), Klavierauszug, dt.-engl.,  Z:2 (einige Anstreichungen), br.,  96 S., Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
Hän. 002 Festmusik in B-Dur aus der Oper "Alcina" für 2 Viol., Vla. Vc. und Klav. (Continuo), hg. v. Adolf Hoffmann, Partitur (zugleich Klavierstimme), 14 S., Wolfenbüttel 1937., Z: 2, Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
Hän. 003 Israel in Ägypten, Text dt, Oratorium , Klavierauszug von F. Brissler, geb., 163 S., Leipzig und Winterthur (Peters) o.J., Z: 2-3 (leicht stockfleckig)  Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
Hän. 003a
z
Israel in Ägypten, Text dt, Oratorium , Klavierauszug von F. Brissler, geb., 167 S., Leipzig (Peters) o.J., Z: 2   Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Hän. 004 Judas Maccabäus, Text dt, Oratorium , Klavierauszug nach der Neugestaltung von F. Chrysander, kart.., 151 S., Leipzig (Breitkopf & Härtel) 1913., Z: 2 (Rücken beschabt),  Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Hän. 005 Samson, Text dt./eng., Oratorium , Klavierauszug von F. Brissler geb., 108 S., Leipzig und Berlin (Peters, Bureau de musique) o.J. (19. Jh.), Z: 2, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Hän. 007 Belsazar, Text dt., Oratorium , Klavierauszug von J. Spengel, kart.,  179 S., Leipzig (Ed. Peters Nr. 3636) o.J., Z:1- 2, Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Hartmann, Karl Amadeus Nr. Ha 01 Klagegesang für Orchester (Song of Lamentation)  (1944-45), , Dirigierpartitur, Erstdruck: Mainz  (Schott) 1990,   Z:1-2, 92 S., Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
  Nr. Ha 04z 8. Symphonie für Orchester  (1960-62), Studienpartitur, Erstdruck: Mainz  (Schott) 1965,   Z:1-2, 100  S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Hasse, Johann Adolph Nr. Has 01 Sonata per il cembalo, Ausgabe: Leipzig (Kistner) 1930 , Neuausgabe v. R. Engländer , Z:1 , 12 S., Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Haydn, Joseph Nr. H 03a [12 Londoner] Symphonien, für Klavier zu 2 Händen bearb.von F. Spigl, 2 Hefte, Ausgabe: Wien (UE) o. J. ,   Z:2 (Alterspuren, Rücken geklebt), 130 + 124  S., Preis: 74,80 CHF / 49,80 EUR
  Nr. H 03aa Sämtliche Klaviersonaten (für Klavier zu 2 Händen), 4 Hefte in einem festen Privateinband zusammengebunden, nach dem Urtext h. v. C. A. Martienssen,  Ausgabe: Leipzig (Peters) o. J. ,   Z:1 (unbenutzt) 118 + 116 + 94 + 99  S., Preis: 74,80 CHF / 49,80 EUR
  Nr. H 03a Kinder-Symphonie, für Klavier zu 2 Händen bearb., Ausgabe: Bonn (Kuhl) o. J. ,   Z:1, 7 S., Preis: 12,80 CHF / 7,80 EUR
  Nr. H 03k Stabat mater , Text: lat.., Oratorium , Klavierauszug, paperback., 68 S., Amsterdam (Stichting "Zingende Stemmen")  o.J.,  Preis: 24,80 CHF / 16,80 EUR
  Nr. H 03kk Stabat mater , Text: lat.., Oratorium , Klavierauszug, hg. v. H.C.Robbins Landon , paperback., 71 S., London 1977, Z: 2 (einige Markierungen mit Bleistift),  Preis: 24,80 CHF / 16,80 EUR
  Nr. H 03l Missa Cellensis [Mariazeller Messe] (1782)  , Text: lat.., Klavierauszug, paperback., 39 S., Augsburg (Anton Böhm und Sohn)  o.J.,  Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
  Nr. H 03b Sieben Quartette op. 51 (= Die sieben Worte) , Taschenpartitur,  Ausgabe: Leipzig (Eulenberg) o. J. ,   Z:1, 46 S., Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
  Nr. H 03bb Die sieben letzten Worte  des Erlösers ,Vokalfassung, Klavierauszug, Ausgabe: Kassel (Bärenreiter) o. J. ,  Z: 2-3  (Einige Markierungen mit Bleistift und Farbmarker),  131 S., Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
Nr. H 03d Klavierkonzert D-Dur, Ausgabe für zwei Klavier mit Originalkadenzen von Robert Teichmüller, Ausgabe: Edition Peters 4353, Leipzig 1971,   Z:1, 38 S., Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
  H03BZb Violinkonzert C-Dur, (Hob. VII a1)  Studienpartitur, Ausgabe London o. J. (Eulenburg), 63 S., Preis: 12,80 CHF / 7,80 EUR 
Nr. H 03e Die Schöpfung, Text dt,/eng., Oratorium , Klavierauszug von J. Stern, geb., 105 S., Leipzig (Peters) o.J.,  Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
  Nr. H 03f Missa brevis in F, (Jugendmesse), Klavierauszug, Text latein,  hg. von R. Moder, 28 S., Wien (Doblinger) 1955,  Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
Heiss, Hermann Heiss 01
Rara!
Chaconne für Klavier solo, Ausgabe: Wiesbaden (Breitkopf) 1948, Erstdruck, Z:2 (Altersspuren) , 10 S., Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Henkemans, H.: Nr. Sa 45t Primavera for Chamber Orchestra (1944), in: Symphonic works by Dutch composers, ed. by A. Knorre, Studienpartitur (größeres Format: 17 x 21,5 cm), enthält weiterhin:
P. Hellendaal: Concerto No. 4 for strings and organ  (1758)
A. Andriessen: Variations and Fugue on an theme by J. Kuhnau for string orchestra (1935)
H. Henkemans: Primavera for Chamber Orchestra (1944)
Ausgabe: Moskau 1969, Z:2, 55 S., Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Henze, Hans Werner Nr. H 04 Variationen für Klavier op. 13, Z:2, 9 S., Erstdruck: Mainz 1950  (Ed. Schott 4046), Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
 
  Nr. H 04a Elegie für junge Liebende / Elegy for young lovers, Oper, Klavierauszug dt./engl., großes Format, paperback, 443 S.,  Z:1-2, Erstdruck: Mainz 1961 (Ed. Schott 5100), Preis: 99,80 CHF / 59,80 EUR
 
  Nr. H 04b Elegie für junge Liebende / Elegy for young lovers, Oper, Studienpartitur, dt./engl., großes Format, paperback, 582 S.,  Z:1-2, Erstdruck: Mainz 1961 (Ed. Schott 5100), Preis: 99,80 CHF / 59,80 EUR
 
  Nr. H 04bb Der junge Lord, Oper, Klavierauszug dt., großes Format, geb. (hardback), 542 S.,  Z:1-2, Erstdruck: Mainz 1965 (Ed. Schott 5441),(vorliegende Fassung vergriffen!),  Preis:199,80 CHF / 119,80 EUR
 
  Nr. H 04b Der junge Lord, Oper, Klavierauszug dt., großes Format, paperback, 542 S.,  Z:1-2, Erstdruck: Mainz 1965 (Ed. Schott 5441),(vorliegende Fassung vergriffen!),  Preis:149,80 CHF / 89,80 EUR
 
  Nr. H 04c Il Re Cervo, Oper, (= Neufassung von "König Hirsch"), Klavierauszug dt., großes Format, geb., hardback, 405 S.,  Z:1-2, Erstdruck: Mainz 1964 (Ed. Schott 5440), Preis:109,80 CHF / 64,80 EUR

 

  Nr. H 04d Die Bassariden / The Bassarids, Opera seria mit Intermezzo, Klavierauszug dt./engl., großes Format, paperback, 629 S.,  Z:1-2, Erstdruck: Mainz 1966 (Ed. Schott 5490) (vorliegende Fassung vergriffen!), Preis:199,80 CHF / 119,80 EUR

 

  Nr. H 04e La Cubana, Vaudeville in 5 Bildern, Klavierauszug dt., großes Format, paperback, 280 S.,  Z:1-2, Erstdruck: Mainz 1974 (Ed. Schott 6279), Preis:109,80 CHF / 69,80 EUR

 

  Nr. H 04f Voices (Stimmen), Eine Sammlung von (22) Liedern für zwei Singstimmen und Instrumentalgruppen , Partitur, dt., großes Format, paperback, 361  S.,  Z:1-2, Erstdruck: Mainz 1974 (Ed. Schott 6344), Preis:109,80 CHF / 69,80 EUR

 

  Nr. H 04g Erste Sinfonie (1947, Neufassung 1963), Studienpartitur, paperback, 70 S.,  Z:1-2: Mainz 1963 (Ed. Schott 5036), Preis:27,95 CHF / 17,95 EUR

 

  Nr. H 04h Zweite Sinfonie (1953), Studienpartitur, paperback, 57  S.,  Z:1-2, London 1953 (Ed. Schott 4402), Preis:27,95 CHF / 17,95 EUR

 

  Nr. H 04i Dritte Sinfonie , Studienpartitur, paperback, 75 S.,  Z:1-2, London 1956 (Ed. Schott 4567), Preis:27,95 CHF / 17,95 EUR

 

  Nr. H 04j Vierte Sinfonie , Studienpartitur, paperback, 68  S.,  Z:1-2, Mainz 1963 (Ed. Schott 5034), Preis:27,95 CHF / 17,95 EUR

 

Hindemith, Paul Nr. H 06 Nobilissima Visione (1938), Klavierauszug, Erstausgabe 1938, Z:2, 55 S., Mainz 1938,  Preis 149,80 CHF / 99,80 EUR
  Nr. H 14 Lieder op. 18 für Gesang und  Klavier, Z:2, 23 S.,  First print: Mainz-Leipzig (Schott) 1922, Preis: 44,80 CHF / 29,80 EUR
Nr. H 07 Klaviermusik, Zweiter Teil : Reihe kleiner Stücke op. 37, Erstdruck: Mainz 1927, Z: 1-2, Preis: 149,80 CHF / 99,80 EUR
Nr. H 08 Kleine Klaviermusik. Leichte Fünftonstücke für Klavier, Erstdruck Mainz 1929, 11 S., Z:1, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Nr. H 09 Oktett (1957-58), Studien-Partitur, Erstausgabe: Mainz (Schott) 1958, Z:1, 117 S., Preis: 79,80 CHF / 49,80 EUR
Nr. H 14 gr F. Sonate für vier Hörner (1952), Studien-Partitur, Erstausgabe: Mainz (Schott) 1953, Z:2, (Altersspuren. Text frisch!), 24 S., Preis: 44,80 CHF / 29,80 EUR
Nr. H 14 3. Streichquartett op. 22, Studien-Partitur,  Mainz (Schott) 1951, Z:1, 48 S., Preis: 24,80 CHF / 16,80 EUR
Nr. H 14a Quintett für Klarinette und  Streichquartett op. 30, Studien-Partitur,  Mainz (Schott) 1955, Z:1, 53  S., Preis: 24,80 CHF / 16,80 EUR
Nr. H 10 Sing- und Spielmusiken Nr. 3: Ein Jäger aus Kurpfalz, op. 45 Nr. 3, Partitur, 11 S., Erstausgabe: Mainz 1928, Z:1, Preis: 129,80 CHF / 77,80 EUR
Nr. H 08a Suite 1922, (= Suite für Klavier, op. 26) Erstdruck:Mainz 1922, 23 S., Z:1, Preis: 89,80 CHF / 54,80 EUR
 
  Nr. H 13 Das Unaufhörliche , Oratorium nach einem Text Gottfried Benn (1931) Klavierauszug, Mainz o.J., 29  S., Z:1-2-2 , Preis: 59,80 CHF / 39,80 EUR
 
  Nr. H 13x Apparebit repentina dies  (1947) für gemischten Chor und Bläser, Klavierauszug, Mainz 1959, 143 S., Z:1-2 , Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
 
  tübo H 1 Mathis der Maler , Oper in sieben Bildern,  Klavierauszug vom Komponisten, Mainz 1935, (first print)  283 S., Z:2-3 (Altersspuren, Text frisch) , Preis: 119,80 CHF / 79,80 EUR
 
Höffer, Paul Hoe 01k Suite für Blockflöte und Klavier (1947) , 20 + 5 S., (vergriffen), Halle (Mitteldeutscher Verlag) 1950, Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
Hoe 01at Konzert für Cello und Orchester op. 20, Taschenpartitur, (vergriffen), Halle (Mitteldeutscher Verlag) 1953, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Höller, Paul Hoe 02at Passacaglia und Fuge   nach Frescobaldi für großes Orchesterop. 25 (1907), Taschenpartitur, (vergriffen), Eulenburg Nr. 887, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Holst, Gustav EUL 1097 Savitri (1906) OPERA DI CAMERA; op. 25, Taschenpartitur, (vergriffen), London (Eulenburg Nr.1097) 1976, 43 pp.,  Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Honegger, Arthur Nr. H 13a Six Poèmes für Singstimme und Klavier (= extraits de 'Alcools' de G. Appolinaire [1916]), Text: franz.,  Original-Ausgabe:  Paris (A. Z. Mathot) 1921, Z:1-2, (Alterspuren) 12 S., Preis: 119,80 CHF / 79,80 EUR 
  Nr. H 13a Trois chansons, extraites de La petite siréne d'Andersen [1926] für Singstimme und Klavier, Text: franz., Erstdruck :  Paris (Maurice Senart) 1927, Z:1-2, (Alterspuren) 6 S., Preis: 119,80 CHF / 79,80 EUR 
Nr. H 14 Concertino pour piano et orchestre, Reduction for two Pianos, 40 S., Z:1, Ausgabe: Moskau 1972, Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Nr. H 15 Symphonie No. 1, Dirigierpartitur, 130 S., Ausgabe: Moskau 1972, Z:1, Preis: 79,80 CHF / 49,80 EUR
Nr. Hon02 Symphonie No. 2 (1941), Studienpartitur (größeres Format: 17 x 21 cm), 47 S., Ausgabe: Moskau 1968, Z:2, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Nr. H 16 Symphonie No. 3 ("Liturgique"), Dirigierpartitur, 139 S., Ausgabe: Moskau 1966, Z:1, Preis: 79,80 CHF / 49,80 EUR
Nr. Hon03 Symphonie No. 4 für kleines Orchester (1946) "Deliciae Basilienses", Studienpartitur (größeres Format: 17 x 21 cm), 136 S., Ausgabe: Moskau 1974, Z:2, Preis: 59,80 CHF / 34,80 EUR
Nr. H 17 Symphonie No. 5 ("di tre re"), Dirigierpartitur, 106 S., Ausgabe: Moskau 1970, Z:1, Preis: 79,80 CHF / 49,80 EUR
Hummel, J. N. Nr. H 18c Fantaisie pour piano op. 18, 21 S.,  Z:2 (Altersspuren, Notentext frisch) , Ausgabe: Coll. Litolff Braunschweig o. J. (vergriffen!), Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR;
Virtuosenstück!
Nr. H 18d La bella Capricciosa pour piano op. 55, 19 S.,  Z:2 (Altersspuren, Notentext frisch) , Ausgabe: Coll. Litolff Braunschweig o. J. (vergriffen!), Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR;
Virtuosenstück!

I-J

Iljinski, A. Ilj 001 Berceuse für Klavier zu zwei Händen, (= Schott Einzelausgaben Nr. 07017), Z:1, 3 S., (vergriffen) Mainz o. J., Preis: 4,80 CHF / 3,80 EUR
Ilj 002 Berceuse, arr. für Violine und Klavier zu zwei Händen, (= Schott Einzelausgaben Nr. 07016), Z:1, 3 S. + 1 S., (vergriffen) Mainz o. J., Preis: 9,80 CHF / 5,80 EUR
d'Indy, Vincent Nr. VdI 25c-1 IIe Quatuor pour deux violons, alto et violoncelle op. 45, 65 p.,   Partition format de poche in-16 ,   Ausgabe: Paris (Durand) 1898 , Z:2 (Altersspuren), Preis: 109,80 CHF / 69,80 EUR 
  Nr. VdI 25c-2 IIIme Quatuor en ré bémol pour deux violons, alto et violoncelle op. 96 (1928-29) , 60  p.,   Partition format de poche in-16 ,  Ausgabe: Paris (Heugel) 1930 , Z:2 (Altersspuren), Preis: 109,80 CHF / 69,80 EUR
Ismagilowa, Leila Nr. I-J 7 Oktett (1978), (Fl., Ob., 2 V., Vla., Vc., Klav. und Timp.), Partitur, 4°,  Erstdruck: Moskau 1985,  Z:1, 51 S.,   Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Ives, Charles Nr.  I-J 1k Violinsonate Nr. 1 (1903-1908), Z.1, 30 + 7 S., Ausgabe: New York 1953, Preis: 39,80 CHF / 24,80 EUR
  Nr.  I-J 2 Violinsonate Nr. 2 (1902-1907), Z.1, 26 + 8 S., Ausgabe: Moskau 1975, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
 
  Nr.  I-J ke Symphony no. 1, Dirigierpartitur (Full score) 4°, 82 S.,  Z.2-3 (Vorderer Einbanddeckel fehlt, Farbstifteinzeichnungen), Ausgabe: New York 1971, Preis: 39,80 CHF / 24,80 EUR
 
  Nr.  I-J 2a Thirty-four Songs (1894-1921), Z.1, 71 S., Ausgabe: Merion Music Inc., Bryn Mawr, Pennsylviana 1933, Preis: 89,80 CHF / 54,80 EUR (vergriffen)
  Nr.  I-J 2b Nineteen Songs (1894-1925), Z.1, 51 S., Ausgabe: Merion Music Inc., Bryn Mawr, Pennsylviana 1935, Preis: 69,80 CHF / 39,80 EUR
(vergriffen)
  Nr.  I-J 2c The Celestial Country (Tenebris vitae in lucem coeli), cantata for two solo quartets and chorus, str. qu., tr., euphonium, ti. and org., vocal score (Klavierauszug)  Z.1, 92 S., Ausgabe: Peer International Corp., New York 1971, Preis: 69,80 CHF / 39,80 EUR
 
  Nr.  I-J 2k Scherzo "All the way - around and back" for two Cl. (or Fl. /or V.), Bugle or Tr., Middle Bells or Horn, two pianos (Partitur und Stimmen - score and parts)   Z.1,  Ausgabe: Peer International Corp., New York 1967, Preis: 22,80 CHF / 12,80 EUR
 
  Nr.  I-J 3k The Innate for piano quintet (Partitur und Stimmen - score and parts)   Z.1, 92 S., Ausgabe: Peer International Corp., New York 1971, Preis: 32,80 CHF / 19,80 EUR
 
Jacques-Dalcroze,  E EJD 01 Chansons populaires romandes op. 33, 1re et 2ème séries en un volume,    Ausgabe für Singstimme und Klavier, fester Einband (hardback) Texte französisch, Erstdruck: Lausanne (Jobin) 1904,   Z:1-2, 67 + 67 pp.,  prix::93,95 CHF / 59,95 EUR
Janáček, Leos Nr.  I-J 3 Mährische Volkspoesie in Liedern für Singstimme und Klavier (tsch., russ.), russische Ausgabe (Moskau 1986), 59 S., Z:1, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
  Nr.  I-J 3a Mša Glagolskaja (Glagolitische Messe) für Chor und Orchester (altslav. /dt.), Partitur, Wien (UE 13 366) o. J., 167 S., Z:2-3 (einige Eintragungen) , Preis: 54,80 CHF / 32,80 EUR
  Nr.  I-J 3bz Mša Glagolskaja (Glagolitische Messe) für Chor und Orchester (engl. /dt.), Klavierauszug, Wien 1956 (UE 9544 a), 92 S., Z:1-2 , Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Nr. I-J 4 Mladi [= Jugend] (1924), Bläserquintett, für Klavier zu zwei Händen übertragen von Bretislav Bakala, Erstausgabe: Praha 1925, 23 S., Z:1-2, Preis: 149,80 CHF / 99,80 EUR
Nr. I-J 4at Mladi [= Jugend] (1924), Bläserquintett, Taschenpartitur, 2. revidierte Ausgabe: Prag 1947, 49 S., Z:1-2, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Nr.  I-J 3 Im Nebel (V mlhách), Vier Klavierstücke, Ausgabe: Prag 1944, 17 S., Z:1.-2, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Nr.  I-J 3a Composizioni per Pianoforte solo (Kritische Gesamtausgabe Bd. F-1), , Ausgabe: Prag-Kassel-Basel-Tours-London 1978,  181 S., Z:1.-2, Preis: 144,80 CHF / 99,80 EUR
Nr.  I-J 20 Erstes Streichquartett "Nach l. Tolstois Kreutzer-Sonate", Stimmen (parts), Ausgabe: Prag 1948, Z:2, Preis:49,80 CHF / 29,80 EUR
Nr.  I-J 21 Zweites Streichquartett "Intime Briefe", Stimmen (parts), Ausgabe: Prag 1948, Z:2, Preis:49,80 CHF / 29,80 EUR
Nr. I-J 8 Z mrtvého domu [= Aus einem Totenhaus ] op. posth., Klavierauszug mit Text von Bretislav Bakala, br., Text: dt./tschech., Ausgabe: Praha 1967, 212 S., Z:1-2, Mit einem Nachwort von F. Hrabal, Preis: 79,80 CHF / 49,80 EUR
Nr. I-J 9 Prihody lisky Bystrousky [= Das schlaue Füchslein] ., Klavierauszug mit Text von Bretislav Bakala, br., Text: dt./tschech., Ausgabe: Praha 1969, 183 S., Z:1-2, Mit einem Nachwort von J. Bartova, Preis: 79,80 CHF / 49,80 EUR
Nr. I-J 11 Jenufa,   Klavierauszug mit Text von Jos. v. Wöss, Text: dt./tschech., geb. (fester Privateinband), Erstausgabe: Wien-Leipzig 1917, 251 S., Z:1-2,  Preis: 149,80 CHF / 99,80 EUR
Nr. I-J 12 Sinfonietta (1926), Taschenpartitur, 166 S., Ausgabe: Leipzig 1980 (mit Revisionsbericht von Barvik und Zimmermann), Z:1, Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Nr. I-J 14 Blanik-Ballade für gr. Orch.(1920), Taschenpartitur, 58 S., Ausgabe: Prag 1958 (mit Revisionsbericht von O. Stedron), Z:1-2, Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Nr. I-J 17 Concertino für Klavier und Instrumentalensemble (1925), Taschenpartitur, 33 S., Ausgabe: Prag 1959 (mit Revisionsbericht von O. Sourek), Z:1-2, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Nr. I-J 18 Capriccio für Klavier (linke Hand) und Blechbläser (1926), Taschenpartitur, geb. (hardcover),  privater Fest-Einband, 53  S., Ausgabe: Prag  1959 (mit Revisionsbericht  von J. Burghauser), Z:1-2, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Nr. I-J 18a Capriccio für Klavier (linke Hand) und Blechbläser (1926), Taschenpartitur,  78  S., Ausgabe: Leipzig 1979 (mit Revisionsbericht  von M. Barvik und R. Zimmermann), Z:1, Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Nr. I-J 19 Des Fiedlers Kind. Ballade für gr. Orch.(1912), Taschenpartitur, 58 S., Ausgabe: Prag 1949 (rev. von O. Sourek), Z:1-2, Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
  Nr. I-J 20 Vater unser [Otcenas] für Tenor solo, gemischten Chor, Klavier und Harfe (1901), Dirigier-Partitur und separate Harfenstimme, 28 S. + 8 S.,, Ausgabe: Prag  1963, Z:1-2, Preis: 39,80 CHF / 24,80 EUR
Janiewicz, Feliks Nr. Jan 01 Six Trios for two Violins & Violoncello (ca. 1805), Studienpartitur, Ausgabe mit kritischem  Editionsbericht in englischer und polnischer Sprache , 148 S., Ausgabe: Kraków 1968, Z:1-2, Preis: 59,80 CHF /39,80 EUR
Janiewicz (1762-1848), ab 1792 in England ansässiger Violinvirtuose polnischer Abstammung, hatte diese Stücke seinem Freund J. B. Viotti gewidmet. 
Jarnach, Philipp Nr. Jar 01 Das Amrumer Tagebuch. Drei Klavierstücke op. 30, 12 S., Erst-Ausgabe: Mainz 1947, Z:1-2, Preis: 29,80 CHF /19,80 EUR
 
  Nr. Jar 02at Streichquartett op. 16 ,Studienpartitur, Erst-Ausgabe:  Mainz 1924, Z:2, Preis:49,80 CHF / 29,80 EUR
Jora, Mihail Nr.  I-J 6 Marche juive op. 8 für Klavier zu 2 Händen, Erstdruck: Universal Edition Nr. 8401, Wien 1925, 7 S., Z:2-3 [leicht licht- und stockfleckig, Einband mürbe], Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Jazz-Noten (Jazz music for piano) click here
Juon, Paul PJu 001 Humoreske für Klavier zu 2 Händen (= Nr. 3 aus Sechs Klavierstücke op. 12) , Erstdruck: Schlesinger, Berlin 1899, 7 S., Z:2 [Stempel], Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
PJu 002 Präludium für Klavier zu 2 Händen (= Nr. 1 aus Präludien und Capricen für Klavier op. 26) , Erstdruck: Schlesinger, Berlin 1903, 5 S., Z:2 [Stempel], Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
PJu 003 Intermezzo für Klavier zu 2 Händen (= Nr. 4 aus Präludien und Capricen für Klavier op. 26) , Erstdruck: Schlesinger, Berlin 1903, 6 S., Z:2 [Stempel], Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
PJu 004 Präludium für Klavier zu 2 Händen (= Nr. 5 aus Präludien und Capricen für Klavier op. 26) , Erstdruck: Schlesinger, Berlin 1903, 5 S., Z:2 [Stempel], Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
PJu 005 Capriccio für Klavier zu 2 Händen (= Nr. 6 aus Präludien und Capricen für Klavier op. 26) , Erstdruck: Schlesinger, Berlin 1903, 7 S., Z:2 [Stempel], Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
PJu 006 Präludium für Klavier zu 2 Händen (= Nr. 8 aus Präludien und Capricen für Klavier op. 26) , Erstdruck: Schlesinger, Berlin 1903, 3 S., Z:2 [Stempel], Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
PJu 007 Capriccio für Klavier zu 2 Händen (= Nr. 10 aus Präludien und Capricen für Klavier op. 26) , Erstdruck: Schlesinger, Berlin 1903, 13 S., Z:2 [Stempel], Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
  PJu 008 Streichquartett op. 29, Studienpartitur, Erst-Ausgabe:  Berlin-Wien 1904, Z:2, Preis: 74,80 CHF / 49,80 EUR
Juzeliunas, Julius Nr. I-J 20 Streichquartette Nr. 1 (1962), Taschenpartitur, 40 S., Erstdruck: Vilnius 1965, Z:1-2, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR

K

Kabalewski, Dmitri Nr.  K 1 Zehn Shakespeare-Sonette op. 52 für Baßstimme und Klavier, vom Komponisten revidierte Fassung, Text: russisch [Übersetzungen: Samuil Marschak), Erstdruck dieser revidierten Fassung: Moskau 1961, 39 S., Z:1-2, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR 
  Kab 001 Concerto for Violin and orchestra op. 48 (1948), Studien-Partitur, Moskau 1959, Z:1, 100 S., Preis: 39,80 CHF / 24,80 EUR
Kagel, Mauricio Nr.  Kag 1 Siegfried  (1971) für Violoncello (solo) , Erstausgabe : London (UE) 1972 , 7 S., 2°,  Z:1-2, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR 
 
  Nr.  Kag 2 Recitativarie für singende Cembalistin (1971/72) , deutscher Text, große Partitur  (2°), Erstausgabe : London (UE) 1972 , 7 S., 2°,  Z:1-2, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR 
 
Kalinnikow, Wassili Nr.  K 3 Kalinnikow-Gesamtausgabe, Bd. 8 (= Ballade für Frauenchor und Orchester [1884, Klavierauszug], Opernfragment "Im Jahre 1812" [1899, Klavierauszug] , 11 Lieder nach verschiedenen Dichtern für Singstimme und Klavier  [1887-1900], Vokaltrio für Sopran, Alt- und Baßstimme mit Klavierbegleitung,  Sieben Klavierstücke [1890-1894] u.a.] , geb., 261 S., Ausgabe: Moskau 1980, Z:2 [Einband etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten] , Preis: 99,80 CHF / 59,80 EUR
Nr.  K 3at Symphony No. 1 for full orchestra (1897), Studienpartitur (größeres Format: 17 x 22 cm), gebunden (hardcover), Halbleinen,
Ausgabe: Moskau 1960, Z:1, 232 S., Preis: 69,80 CHF / 39,80 EUR
Kaminski, Heinrich Nr. Kam 3zt Präludium und Fuge für Viola allein (1936),  Fingersatz- und Bogenbezeichnung von O. Kromer, 8 S., Erstdruck: Leipzig  1936 (Peters Nr. 4446) (vergriffen, spieltechnisch anspruchsvoll!) Z:1, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Karg-Elert, Sigfrid Nr. KE001ke Sinfonie fis-Moll  für Orgel op. 143 (1931),  Erstdruck Leipzig 1987 (vergriffen!), Z:1, Revisionsbericht (dt./engl.), 54 S., Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Karlowicz, Mieczyslaw Nr. K 6 Histoire triste (Préludes à l'éternité) pour orchestre op. 13 (1908), Dirigierpartitur, Ausgabe: Krakow 1949, Z.1, 31 S., Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Nr. K 30k Litauische Rhapsodie op. 11 für großes Orchester (1907), Dirigierpartitur, Z:2 (Umschlag lose, Lichtflecken auf dem Umschlag, innen frisch), 75 S., Ausgabe: Krakow 1980, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
Nr. K 31k Ewige Lieder für großes Orchester (1906) op. 10, Dirigierpartitur, Z:1, 85 S., Ausgabe: Krakow 1980, Preis: 59,80 CHF / 34,80 EUR
Nr. K 7 Stanislaw und Anna Oswiecim op. 12 (1907), (sinfonische Dichtung), Studienpartitur, Z:1, 73 S., Ausgabe: Krakow 1957, Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Nr. K 7at Stanislaw und Anna Oswiecim op. 12 (1907), (sinfonische Dichtung), Dirigierpartitur (Format DIN A 4), Z:1, 77 S., Ausgabe: Krakow 1982, (vergriffen), Preis: 69,80 CHF / 39,80 EUR
Kashlajew, Murad Nr. K 8 Concerto for Jazzorchester (1965), Studien-Partitur, Format 17 x 26 cm, Erstdruck: Moskau 1969, Z:1, 51 S., Preis: 69,80 CHF / 39,80 EUR
Dieses Werk gewann dem jungen dagestanischen Komponisten (geb. 1931) seinerzeit mehrere Preise auf internationalen Festivals und machte ihn im Ausland bekannt.
Katzer, Georg Nr. K 8a Baukasten für Orchester (1971) , Dirigierpartitur, Erst-Ausgabe: Leipzig 1974, 52 S.,  Z:1-2, Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
Kazim, Necil Nr. K 9 Fünf türkische Klavierstücke, Ausgabe: Universal-Edition 9625, Wien 1930, Titel beim Verlag vergriffen, Z:1, 16 S., Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Kelemen, Milko Kel 10a Floreal (1969/70) für Orchester, Ausgabe: Frankfurt (Peters) 1971, 76 S.,  Z:1, Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
  Kel 10b Surprise (1966) für Streichorchester, Ausgabe: Frankfurt (Peters) 1967, 24 S.,  Z:1, Preis: 9,80 CHF / 5,80 EUR
  Kel 10c Epitaph (1961) für Mezzosopran und Kammerorchester, Ausgabe: Frankfurt (Peters) 1962, 17 S.,  Z:1, Preis: 7,80 CHF / 4,80 EUR
Kelterborn, Rudolf Nr. K 10 Kammersinfonie II (1964) für Streicher, Dirigierpartitur, Ausgabe: Berlin 1974, 27 S., Format: 21 x 28 cm, Z:1, Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
Nr. K 10at Lamentationes (1961) für Streicher, Taschenpartitur, Kassel 1964, 29 S.,  Z:1, Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
Nr. K 10bt Streichquartett Nr. 4 (1968-70) Taschenpartitur, Kassel 1970, 33 S.,  Z:1, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Kienzl, Wilhelm Kienzl 01 Der Evangelimann,  Vollständiger Klavierauszug mit Gesangsstimmen, Text: dt./engl. , 194 S., paperback,  Z:2-3 ( einige Altersspuren, Umschlag geklebt, Läsuren am Umschlag, Notentext aber frisch) ,  Ausgabe: Berlin 1895 (Bote und Bock) (Erstausgabe?), Preis: 99,80 CHF / 59,80 EUR
 
Kisielewski, Stefan Nr. K 10at Streichquartett (1935), Taschenpartitur, 55 S., Erstdruck: Krakow 1987, Z:1, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Kikta, Valeri (in: Sammelband Orgelwerke) Nr. Sa 52ke Orgelwerke sowjetischer Komponisten, hg. v. L. Roisman.
Ausgabe: Leipzig (Ed. Peters) 1976, 87 S., Z:1, Preis :29,80 CHF / 19,80 EUR
D. Schostakowitsch, Passacaglia aus "Lady Macbeth" op. 29.
Sergej Slonimski: Toccata
Valeri Kikta: Zweite Orgelsuite "Orpheus" op. 21
Boris Tishtchenko : Four Inventions (aus op. 27)
etc.
Kilar, Wojciech Nr. K 28k Oda: Bela Bartok in memoriam (1957), per violino solo, ottoni e due batterie, Dirigierpartitur, Erstdruck: Warschau 1960, Z:1, 30 S., Format: 23,5 x 30,5 cm, Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Nr. K 11 Solenne per 67 esecutori, Dirigierpartitur, Erstdruck: Warschau 1968, Z:1, 30 S., Format: 23,5 x 30,5 cm, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Kiurktschiïski, Krassimir Nr. K 29 Quatuor à cordes (1959), Partition, Format 20 x 28 cm,  Erstdruck: Sofija 1966, Z:1, 75 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Klami, Uuno Kla001 Kalevala - Suite op. 23 (1943), Five Tone Pictures for Large  Orchestra, Dirigerpartitur (Full score) , großes Format 26,5 x 33,5 cm,  Erstdruck: (First Edition) Helsinki 1951, Z:1-2, 103 S., Preis: 79,80 CHF / 49,80 EUR
Klebe, Giselher Kle 001 Fünf Lieder op. 38   für mittlere Stimme und Klavier ("Für Igor Strawinsky zum 80. Geburtstag"), Erstausgabe: Wiesbaden 1962, Z: 1, 23 S., Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Klenau, Paul von Klenau 001
Rara!
Fünf Lieder zu Kinderreimen für Gesang und Klavier, Erstausgabe: Wien-Leipzig (UE) 1918 , Z: 2 (Altersspuren, Text frisch), 8 S., Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Klusak, Jan Nr. Klu01 Variationen über ein Thema von Gustav Mahler , Taschenpartitur,  Erstdruck: Praha 1966, 36 S.,  Z:2, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Knorr, Ernst-Lothar von Kno 001 Thema, Variationen und Fuge für zwei Geigen allein, Spielpartitur,  Erstdruck: Wolfenbüttel (Kallmeyer) 1925, 11 S.,  Z:2 (Alterspuren), Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Kochan, Günter Nr. Koc01 Fünf Sätze für Streichquartett (1961), Taschenpartitur,  29 S.,  Z:1, Preis: 9,80 CHF / 5,80 EUR
Nr. Koc02 Deutsche Volkslieder für eine Singstimme und Klavier op. 11b (1956), Erstdruck: Leipzig (Edition Peters) 1957,  20 S.,  Z:1, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Nr. Koc03 Klavierkonzert op. 16 (1957758), Taschenpartitur,  104 S.,  Z:1, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Kodaly, Zoltan Nr. K 30 Hary Janos, Klavierauszug mit Singstimmen und Sprechdialogen, Text: ungarisch/russisch, br., 149 S., Ausgabe: Moskau 1966, Z:2, enthält über die UE-Ausgabe hinaus in einem Anhang auf 32 S. weitere Musik-Nummern, die vom Komponisten für eine Moskauer Aufführung in den 60er Jahren nachkomponiert wurden, Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
  Nr. K 30bt Sommerabend (1930), Taschenpartitur, WPhV No. 216/ Editio Musica Budapest, 66 S.,  Z.1, Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
  Nr. K 30ct Psalmus hungaricus op. 13, Klavierauszug (dt./ung.) , Ausgabe: UE, Wien 1982, 33 S.,  Z.1, Preis: 37,80 CHF / 24,80 EUR
Nr. K 30dt Concerto for orchestra (1942), Taschenpartitur,  Editio Musica Budapest, 101 S.,  Z:2, Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Nr. K 30dtz Missa brevis , Taschenpartitur,  Editio Musica Budapest, 81 S.,  Z:2, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Nr. K 30et Symphony (1962), Taschenpartitur,  Editio Musica Budapest, 109 S.,  Z:2-3, Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
Nr. K 30gt Streichquartett Nr. 2 op. 10 (1921), Taschenpartitur,  WPhV No. 602, 28 S.,  Z:1, Preis: 12,80 CHF / 7,80 EUR
Komitas Nr. K 14 (RARA) 259 armenische Volksmelodien, aufgezeichnet von Komitas und hg. von S. Melikjan. Ethnographischer Sammelband der Liedweisen, Text: armenisch und russisch, veröffentlicht durch das Institut für Wissenschaft und Künste der Armenischen SSR im Musiksektor des armenischen Staatsverlages, Eriwan 1931, geb., Originaleinband, im Anhang Reproduktion der von Komitas und Geworkjan aufgezeichneten  Volksliedreihe AKN'A (25 Melodien), erschienen 1895 in der Druckerei des Klosters Etschmiadsin. Z:1, gebunden, Format: 18 x 25,5 cm, 103 S., Eriwan 1931, Preis: 399,80 CHF / 249,80 EUR
Komitas (eigentlich: Sogomon Sogomonjan, geb. 1869 in Kutina, gest. 1935 in Paris) gehört neben Chatschaturjan zu den Klassikern der armenischen Musik
 
  Nr. K 14a

(RARA!)

Collected works in 3   volumes (Gesammelte Werke in 3 Bänden), Ausgabe der Arm. Akademie der Wiss., gedruckt auf Beschluß des Ministerrates der Armenischen SSR von 1949 im Jahre 1969 (!), hg. von R. A. Atajan, Layout: Martiros Sarjan, Erivan 1969, geb. mit Goldschnitt, Originaleinband (hardcover), Liedtexte und ausführlicher  wissenschaftlicher Revisionsbericht jeweils in armenischer Sprache, Liedüberschriften  und Inhaltsverzeichnisse auch in russischer Sprache. 190 + 282 + 308 S.
Preis (nur komplett!): 999,80 CHF / 599,80 EUR  (set-price!)
Bd. 1: Vierzig Klavierlieder ( + 7 Varianten)
Bd. 2: 29 Chorlieder für verschiedene Besetzungen  ( + 16 Varianten)
Bd. 3: 70 Chorlieder für verschiedene Besetzungen  ( + 30 Varianten)

Komitas (eigentlich: Sogomon Sogomonjan, geb. 1869 in Kutina, gest. 1935 in Paris) gehört neben Chatschaturjan zu den Klassikern der armenischen Musik

 

Kokkonen, J. Nr. K 16 Klavierstücke (Fünf Bagatellen [1969], Sonatine [1953]), im Anhang: E. Salmenhaara, 17 kleine Klavierstücke [1959]), russ. Ausgabe: Moskau 1980, 43 S., Z:1, Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR
Nr. K 17 Musik für Streichorchester (1956-57), Dirigierpartitur, Ausgabe: Leningrad 1969, Z:1, 63 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Kontschewski, Arkadi Karlowitsch Nr. K 29k Lieder des Orients (Pesni vostoka) für Gesang und Klavier, gesammelt und aufgezeichnet auf der Krim durch den Ethnographen und Sänger Arkadi Kontschewski, mit Harmonien versehen und für Gesang und Klavier eingerichtet von M. Stawizki und W. Paschalow, Ausgabe: Moskau 1925 innerhalb der Reihe "Trudy Gos. Inst. muzykal'noj nauki [GIMN]",  Z:2-3 (Umschlag lose und mit Läsuren, innen jedoch frisch), Text: russisch, 41 S., 75 S., Preis: 44,80 CHF / 27,80 EUR 
Kool, Jaap JK 01 Concerto grosso für Jazz-Orchester (1925), Arrangement für 2 Klaviere zu 4 Händen von Karel Mengelberg, in Partitur gedruckt, , Z:2 (Altersspuren),  Ausgabe: Wien (UE) 1928, 64 S., Preis:26,80 CHF / 17,80 EUR;
 
Korngold, Erich Wolfgang Korng 01 Streich-Quartett op. 16 A-Dur, 55 S., Taschenpartitur, Erstdruck,  (First edition!), Z:2-3 (Altersspuren),  Ausgabe: Mainz (Schott 3447) 1924, Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR;
 
Korndorf, Nikolai Nr. K 18 Confessiones, Symphonie für Kammerorchester, Dirigierpartitur,
in einem Band mit den folgenden Werken:
Wladimir Schut, Sinfonia da camera No. 3 (1978) für Flöte, Oboe, zwei Streichergruppen und Schlagzeug, Dirigierpartitur; und
Wagram Babajan, Kammer-Sinfonie Nr. 1, Dirigierpartitur,
Titel des Konvoluts:
Works by Soviet Composers for Chamber Orchestra, Instalment 4, Score, Format: 21 x 29 cm, alle Werke im Erstdruck,  Moskau 1989, Z:1, 199 S., Preis: 129,80 CHF / 77,80 EUR

 
Kortschmar, Grigori Nr. K 32k Concerto-Diptych (1984) for viola (cello), percussion orchestra, celesta and harp, Dirigierpartitur, Moskau 1986 (Erstdruck), 54 S., Z:1, Preis: 59,80 CHF / 34,80 EUR
Kotonski, Wlodzimierz Nr. K 21 Alea (1970), Elektronische Musik, Partitur und Schallplatte, Erstdruck mit persönlicher Widmung des Komponisten auf der Titelseite,  Krakow 1975, 21 S. + 45-cm Schallplatte, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
Krawc-Schneider, Bjarnat (Hg.) Nr. K 22a 15 Serbskich ludowich rejow (15 wendische Volkstänze) für Klavier mit eingedrucktem Text deutsch und sorbisch und ausführlicher Angabe der Tanzschritte, hg. und bearb.  v. B. Krawc-Schneider und Meranka Lesawic: Leipzig (Hofmeister) 1930, Z.1, 35 S. , Preis: 49,80 CHF / 29,80 EUR
selten!
 
Krebs, I. L. Nr. K 23 Klavierübung (Urtext), russ. Ausgabe: Moskau 1980, Z:1, 47 S., Preis: 12,80 CHF / 7,80 EUR
Krenek, Ernst Nr. K 25 Potpourri aus der Oper "Jonny spielt auf" op. 45, arr. von Jenö Takács, Erstdruck: Universal-Edition 8960, Wien 1927, 28 S., Z:1, Preis: 59,80 CHF / 34,80 EUR
  Nr. K 25b O Lacrimosa op. 48 für Gesang und Klavier , arr. von Jenö Takács, Erstdruck: Universal-Edition 8729, Wien 1926, 12 S., Z:1-2, Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
  Nr. K 25c Vier Gesänge nach alten Gedichten op. 53 für Gesang und Klavier  Erstdruck: Universal-Edition 8924, Wien 1927, 16 S., Z:1-2, Preis: 59,80 CHF / 34,80 EUR
  Nr. K 25d Vier Gesänge nach alten Gedichten op. 53 für Gesang und Klavier  Erstdruck: Universal-Edition 8924, Wien 1927, 16 S., Z:1-2, Preis: 59,80 CHF / 34,80 EUR
Nr. K 25e Durch die Nacht. Ein Zyklus aus "Worte in Versen" von Karl Kraus op. 67, (Gesang und Klavier) Klavierauszug, Verlagskopie der Ausgabe Wien 1931, broschiert durch den Originalverlag (UE Wien) ,  31 S.,  Z.1, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Nr. K 25ct Streichquartett No. 5 op. 65 (1931), Taschenpartitur, First edition, Wien 1931,   (UE 8209), 48 S.,  Z.2, Preis: 49,80 CHF / 34,80 EUR
Nr. K 25bt Streichquartett No. 7 op. 96 (1944), Taschenpartitur, WPhV No. 386, 28 S.,  Z.1, Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
Nr. K 25f Zwingburg (1922), Szenische Kantate op. 14 , (Gesang und Klavier) Klavierauszug, Ausgabe Wien 1923, (UE Wien) Erstdruck , (RARA) 96  S.,  Z. 2-3 (Alterspuren), Preis: 99,80 CHF / 67,80 EUR
 
Nr. K 25h Sonate op. 2 für Klavier, Ausgabe Wien 1921, (UE Wien) Erstdruck , 30 S.,  Z. 2 (RARA) Preis: 89,80 CHF / 59,80 EUR
Nr. K 25i Zweite Sonate op. 59 für Klavier, Ausgabe Wien 1928, (UE Wien) Erstdruck , 20 S.,  Z. 2 (RARA) Preis:74,80 CHF / 49,80 EUR
     
Kristofferson, Kris Nr. Kris  01 The songs of Kris Kristofferson, 54 great Kristofferson songs plus special section of lyrics, (for voice and piano), 4°, New York 1974, 208 pp.  ,  Z: 2-3 (Buchblock gebrochen, Umschlag angeschmutzt, Notentext frisch), Preis: 59,80 CHF / 39,80 EUR
Kutavicius, Bronius Nr. K 27 Streichquartett No. 2 "Anno cum tettigonia" (1980), Partitur, 4°, Erstdruck: Leningrad 1985, 34 S.,  Z.1, Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
Kutev, Filipp K 27a Bulgarische Volkslieder aus Kjustendil, 20 Chorsätze a cappella Partitur, 4°, (enthält zusätzlich 12 Volkslied-Bearbeitungen für Chor a cappella von Nikolai Kaufman und 10 Bearb. von Christo Todorov), Kjustendil 1972, 139 S.,  Z.2, Preis: 69,80 CHF / 39,80 EUR

L

Lasso, Orlando di Las 001 Sämtliche Werke, Neue Reihe, Bd. 1: Lateinische Motetten, französische Chansons und italienische Madrigale aus wiederaufgefundenen Drucken 1559-1588, hg. von Wolfgang Boetticher, 188 S., geb. (Ganzleinen) , Z:1-2, Kassel 1956, Preis: 164,95 CHF /   99,95 EUR
 
  Las 003 Sämtliche Werke, Neue Reihe, Bd. 3: Messen 1-9 (= Messen der Drucke Venedig 1570 und München 1574) , hg. von Siegfried Hermelink, 279 S., geb. (Ganzleinen) , Z:1-2, Kassel 1961, Preis: 229,95 CHF /   139,95 EUR
 
Laub, Ferdinand Lau 001 Deux morceaux pour le violon avec acc. de pianoforte op. 7 , Z:1-2 (Umschlag fehlt!), Leipzig (Peters) o. J. (19. Jh. ) , 13 + 3 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
berühmte Stücke für Violine
Lendvai, Erwin Len 001 Zwei hymnische Gesänge für Frauenchor a cappella op. 39, Z:2 (Umschlag beklebt), Partitur: Mainz (Schott) 1925, 6 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
Léonard, H. Leo 001 Souvernir de Haydn. Fantaisie sur l'air "Gott erhalte Franz den Kaiser" pour le violon avec acc. de pianoforte op. 2 , Z:1-2, Offenbach (André) o. J. (19. Jh. ) , 11 + 11  S., Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR
berühmtes Virtuosenstück für Violine
Liszt, Franz Nr. L 6a Rhapsodie hongroise No. 2 für Klavier zu zwei Händen, hg. und mit Fingersätzen versehen von Ignaz Friedman (UE Wien Nr. 5861), Z:2 (Alterspuren), vergriffen (nicht mehr im UE-Katalog), Wien 1919, 15 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
  Nr. L 6aa Complete Pianotranscriptions from Wagner's operas für Klavier zu zwei Händen, intr. by Charles Suttoni,. published in association with the American Liszt Society, New York (Dover) 1981, Z: 1-2,  160 pp., Preis: 44,80 CHF / 29,80 EUR
  Nr. L 6b Ungarische Rhapsodien, bearb. für Klavier zu 2 Händen von Gustav Blasser, enthält:
Ungarische Rhapsodien Nr. 2, 12, 13 und 14
Ausgabe: Universal-Edition Wien (Corona-Collection Nr. 36) 1926, 20 S., Z: 1-2, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
 
  Nr. L 6c Années de Pèlerinage. Première année für Klavier zu 2 Händen, Urtext, Ausgabe: München (Henle) 1978 , 85 S., Z: 1-2, Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
 
  Nr. L 6cc Années de Pèlerinage. Deuxième année für Klavier zu 2 Händen, Urtext, Ausgabe: München (Henle) 1978 , 55 S., Z: 1-2, Preis: 22,80 CHF / 14,80 EUR
 
  Nr. L 6ccc Années de Pèlerinage. Troisième année für Klavier zu 2 Händen, hg. v. Karl Klindworth, Ausgabe : Mainz (Schott) 1912, fester Privateinband, 78  S., Z: 1-2, Preis: 37,80 CHF / 24,80 EUR
 
  Nr. L 77 Gesammelte Lieder (57 Lieder) für Singstimme mit Pianofortebegleitung,   Ausgabe in einem Band, fester Originaleinband mit Goldschnitt,   228 S., Leipzig (C.F.Kahnt) o.J., Z:2 (Rücken berieben, kleine Läsuren des Umschlages),  (seltene Ausgabe: ExLibris Karl Grunsky 1901), Preis : 149,80 CHF / 99,80 EUR  
 
Nr. L 7 39 Lieder, Ausgabe in 2 Heften, hg. von Pawel Lamm,   Bd. 1: Moskau 1938, Z:2 (Rücken berieben, kleine Läsuren des Umschlages),   Text: dt., (seltene Ausgabe), Preis : 99,80 CHF / 59,80 EUR
 
  KK 01 CG Erstes Klavierkonzert Es-Dur, Studienpartitur, 38 S., Budapest (Ed. Musica) o. J. , Z. 1-2, Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
  KK 02 CG Zweites Klavierkonzert A-Dur, Studienpartitur, 76 S., Budapest (Ed. Musica) o. J. , Z. 1-2, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
SD 08aCG Die Nacht (Trois Odes funèbres Nr. 2), Studienpartitur, hg. v. M. Andreae, Ausgabe: Frankfurt  (Peters) 1977, 37 S., Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR 
SD 03 Klav z Symphonische Dichtungen Nr. 3: Les Préludes , bearb. für Klavier zu 2 Händen von Aug. Stradal, Ausgabe Leipzig o. J. (Breitkopf) (vergriffen), 23 S., Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR 
SD 03 Klav OK Symphonische Dichtungen Nr. 3: Les Préludes , bearb. für Klavier zu 2 Händen von O. Keller, Ausgabe Leipzig o. J. (Cranz) (vergriffen), 29 S., Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR 
SD 05a CG Symphonische Dichtungen Nr. 5: Prometheus, Studienpartitur, Programm in dt. / fr. , Ausgabe Leipzig o. J. (Eulenburg), 78 S., Preis: 32,80 CHF / 23,80 EUR 
SD 08CG Symphonische Dichtungen Nr. 8: Héroide funèbre, Studienpartitur mit einführender Analyse des Werkes von R. v. Mojsicovics, Programm in dt. und franz., Ausgabe Leipzig o. J. (Breitkopf), 58 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR 
SD 09CG Symphonische Dichtungen Nr. 9: Hungaria, Studienpartitur mit einführender Analyse des Werkes von G. Münzer, Ausgabe Leipzig o. J. (Breitkopf), 118 S., Preis: 39,80 CHF / 27,80 EUR 
SD 10 CG Symphonische Dichtungen Nr. 10: Hamlet, Studienpartitur mit einführender Analyse des Werkes von G. Münzer, Ausgabe Leipzig o. J. (Breitkopf), 49 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR 
  Li 09 at Totentanz , Studienpartitur, Ausgabe London o. J. (Eulenburg), 78 S., Preis: 12,80 CHF / 7,80 EUR 
SD 11CG Symphonische Dichtungen Nr. 11: Hunnenschlacht, Studienpartitur mit einführender Analyse des Werkes von G. Münzer, Programm in dt. und franz., Ausgabe Leipzig o. J. (Breitkopf), 97 S., Z: 2 (leichte Läsur am Umschlag),  Preis:34,80 CHF / 24,80 EUR 
Li 003 Einzug der Gäste auf der Wartburg, aus "Tannhäuser von Richard Wagner" für Klavier zu zwei Händen, hg. und mit Fingersätzen versehen von Ignaz Friedman (UE Wien Nr. 5910), Z:2 (Alterspuren, Umschlag lose), vergriffen (nicht mehr im UE-Katalog), Wien 1919, 19 S., Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
 Ljadow, Anatol russ.-orth.
Kirchen-musik

(z)

Desjat perelozhenija iz Obichoda (10 Transkriptionen aus dem Obichod) op. 61  für sechstimmigen Chor a cappella, Chorpartitur,    S.Petersburg 1891 (Reprint Moskau 1992, Verlag des Moskauer Patriarchats), 24 S.,   Preis: 49,80 CHF / 34,80 EUR

 

  L 8 A Rara

BLY

 

35 Chants populaires Russes harmonisées par A. Liadov [35 Lieder des russischen Volkes für eine Singstimme mit Klavierbegleitung, aufgezeichnet auf den Volksliedexpiditionen der Jahre 1894 und 1895 von I. Nekrassow und F. Istomin], Ausgabe der Kaiserlichen Russischen Gesellschaft für Geographie], St. Petersburg - Moskau o. J. [1897], 61 S.,   Preis: 89,80 CHF / 59,80 EUR

 

Nr. L 8at Baba-Jaga, symphonisches Bild für großes Orchester op. 56, Taschenpartitur, Leipzig 1983, Z:1, 40 S., Preis: 14,80 CHF / 9,80 EUR
Lja 001 Mazurka für Klavier zu zwei Händen, (= Schott Einzelausgaben Nr. 07019), Z:1, 7 S., (vergriffen) Mainz o. J., Preis: 9,80 CHF / 5,80 EUR
Lja 002d Impromptu für Klavier zu zwei Händen, (= Schott Einzelausgaben Nr. 07018), Z:1, 5 S., (vergriffen) Mainz o. J., Preis: 9,80 CHF / 5,80 EUR
  Lja 002e Ausgewählte Klavierstücke (= 30 Stücke), hg. nach den Quellen von Chr. Hellmundt mit Fingersätzen von G. Philipp, Ausgabe Leipzig 1985 (Peters), 86 S., Z:1-2 ,  Preis: 34,80 CHF / 24,80 EUR 
Preludes op. 2,1; 2,2; 2,5; 2,6  2,8, 27,1, 31,3; 40,3; 46,4
Mazurkas op,3,4; 10,2; 11,2, 15,2
La douleur op. 17,1;
Petite valse op. 26;
Prelude op. 13,2;
Trois Morceaux op. 57
Quatre Morceaux op. 64
Une Tabatière à musique
usw.
Ljapunow, Sergej Ljap 001 z 12 Etudes d'execution transcendante op. 11, 158 pp., Edition Peters 9578 (Leipzig 1983), (out of print!), Price: 59,80 CHF/ 39,80 EUR
Llossas, Juan Llos 001 12 Tangos für Klavier zu 2 Händen, 71  pp., Hamburg 1950, Z: 1-2,  Price: 29,80 CHF/ 19,80 EUR
Lobatschow, Grigori Nr. L 13 Zwanzig russische Volkslieder, gesammelt von Olga Kowaljowa, für Singstimme und Klavier gesetzt von Grigori Lobatschow, 2 Hefte, Text: russisch, Format: 24,5 x 34 cm, 20 + 19 S., Z: 1-2, Ausgabe: Moskau 1928. Preis zusammen: 99,80 CHF / 59,80 EUR
Sehr gut klingende Bearbeitungen des Komponisten Lobatschow (1888-1953), der in den 20er Jahren vor allem durch Agitationslieder (wie "Iljitsch lebt!", "Sei stolz, Prolet!" und "Lied des Dynamits") landesweite Bekanntheit erlangte  
 
Nr. L 14 Melodien der Völker, Sammlung von Liedern der die U. S. S. R. bewohnenden Völkerschaften, redigirt von A. Dolivo-Sobotnitski und für esang und Klavier bearb. von Grigori Lobatschow,  Heft 2, Text: russisch, Format: 24,5 x 34 cm, 34 S., Z: 1-2, Ausgabe (mit farbiger Titelgraphik): Moskau 1928. Preis: 69,80 CHF / 39,80 EUR
 
Loewe, Carl CL 001 Streichquartett op. 24 Nr. 1, Partitur und Stimmen , 41 + 4 x 12 S., Z: 1, Ausgabe: Szczecin 2005  (= Ars pomeraniae Heft 3)  Preis: 39,80 CHF / 24,80 EUR 
 
  CL 002 Legenden op. 58, op. 75 und op.  76 für Singstimme und Klavier (op. 76 Nr. 2 mit Chor),  64  S., Z: 1, fester Privateinband, Ausgabe: Leipzig (Breitkopf) o. J., Preis: 39,80 CHF / 24,80 EUR 
 
Londeix, Jean-Marie Lond 001 Saxophon spielend leicht. Schule für alle Saxophone. Band A, Teil I und II, Freiburg im Br. 1978, 88 S., Z: 2 [handschriftl. Widmung auf Titelseite], Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
 
Lortzing, Albert Lor 001 Regina, Oper in zwei Akten, nach dem Autograph hg. v. W. Neef,  vollst. Klavierauszug mit Text und Dialog, fester Einband (hardback), Berlin (Henschel) 1952 [als Ms. gedruckt, war nicht im Buch- und Musikalienhandel], 270 S., Preis: 89,80 CHF / 54,80 EUR
 
Lübeck, Vincent Lüb 001 Weihnachtskantate "Willkommen süßer Bräutigam" for  Solo o Coro SS, Basso ad. lib., ,  Stuttgart 1990 , Partitur und Chorpartitur, 21 + 7 pp.,  Z:1-2 , Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
 
Ludwig, Ernst Ludw 001 Oktaven-Studien op. 16, Heft 2, für Klavier zu 2 Händen , 37 S., Wien (UE) 1912, Z:1-2 , Preis: 19,80 CHF / 12,80 EUR
 
Lully, Jean-Baptiste Lul 001 Te Deum (1677), Motet for Soli, two choirs and orchestra, ed. with piano-reduction and continuo by W. K. Stanton,   101 pp.,  London 1955, (vergriffen!), Z:1-2 , Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
 
Lutoslawski, Witold Nr. L 16 Livre pour Orchestre (1968), Studien-Partitur, 17 x 24 cm, 75 S.,  Krakow 1973, Z:1-2 (leichte Altersspuren), Preis: 29,80 CHF / 19,80 EUR
 
Nr. L 17 Musique funebre pour orchestre à cordes (1958), Partitur, 45 S., 21 x 29 cm, Z:1, Ausgabe: Krakow 1961, Preis: 24,80 CHF / 14,80 EUR
 Lwow, A. russ.-orth.
Kirchen-musik
Irmosy gospodskim, bogorodnychnym i inym praznidkam grecheskogo napeva (Festtags-Hyrmen der griechischen Singweise)für vierstimmigen Chor a cappella, Chorpartitur,    S.Petersburg 1892 (Reprint Moskau 1992, Verlag des Moskauer Patriarchats), 228 S.,   Preis: 149,80 CHF / 99,80 EUR

 

     

Nach oben zurück

 

kuhn@vek.de

 

Autorenhandbuch

musik konkret

Musicologica berolinensia

studia slavica musicologica

Stimmen aus Russland

Opyt

Tschaikowsky Tagebücher

slavica berolinensia

Russische Musikgeschichte

Links

Russische Kompositionen

CD-ROM-Versionen